Энергетик будущего-2030

ТИУ и Газпром нефть провели форсайт-сессию «Энергетик будущего-2030»

Тюменский индустриальный университет стал площадкой для форсайт-сессии «Энергетик будущего-2030 2.0». Представители отрасли и профильных вузов-партнеров ПАО «Газпром нефть» обсудили вопросы подготовки специалистов для электро- и теплоэнергетики.

Инициаторами такого взаимодействия во второй раз выступили департамент энергетики БРД Блока разведки и добычи «Газпром нефть» и дочерние общества «Газпромнефть Энергосистемы», «МегионЭнергоНефть», «Энергонефть Томск».

 

На площадке ТИУ очно и в онлайн-формате встретились сразу несколько вузов: Новосибирский государственный технический университет, Югорский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Томский политехнический университет, Севастопольский государственный университет и другие.

Форсайт-сессию открыли ректор ТИУ Вероника Ефремова, председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева и начальник департамента энергетики БРД ПАО «Газпром нефть» Павел Березный. Они отметили важность выстраивания взаимовыгодных отношений между производством и вузовским сообществом, а также необходимость работы по развитию кадров для энергетики.

Организаторы определили для участников четыре вектора работы по решению ключевых задач, касающихся развития инновационного творчества молодежи в энергетике, формирования системы совместных проектных команд для реализации актуальных продуктов для бизнеса, создания кадрового резерва из студентов и выпускников вузов-партнеров, а также развития дополнительного профессионального образования. В итоге четыре команды, куда вошли представители производства, преподаватели и студенты, разработали и представили на суд экспертов свои проекты и предложения.

Приятным моментом стало награждение победителей конкурса стартапов, итоги которого подвели ранее. Среди двух проектов, принятых к совместной реализации «Газпром нефтью», разработка студентки ТИУ Виктории Рябухиной «Риско-ориентированный подход при планировании оборудования по направлению ТВС». Еще один студент ТИУ Александр Сорогин с проектом «Автоматизированная система охлаждения солнечных модулей (АСОСМ)» получил приз зрительских симпатий и возможность стажировки на предприятии. Эксперты отметили разноплановость проектов в рамках актуальной темы – повышения надежности и устойчивости энергетических систем.

Форсайт-сессия прошла в рамках системы «Лига вузов ПАО «Газпром нефть» -

комплексной системы взаимодействия компании с высшими учебными заведениями, созданная в 2020 году для развития партнерств и кросс-функционального взаимодействия. Система ориентирована на развитие исследовательских, цифровых, ИТ и кросс-функциональных проектов, а участники системы проводят общие исследовательские работы, создают новые совместные образовательные программы и проводят мероприятия по развитию студентов. Партнеры получают доступ к информации о направлениях развития и актуальной научной работе в рамках ключевых проектов «Газпром нефти», а также о потребностях компании в специалистах, стажерах и практикантах.

 

Следующая форсайт-сессия пройдет в Новосибирском государственном техническом университете в 2024 году. «Газпром нефть» и вузы-партнеры продолжат вместе работать над решением отраслевых задач и заниматься подготовкой кадров для российской энергетики.

Дата публикации: 27.04.23
ЗНАКОМСТВО

Есть люди, которые помимо своей основной деятельности занимаются еще и работой не по долгу, а по зову сердца. И работа эта приносит им моральное удовлетворение, а обществу - пользу. К таким людям можно смело отнести Д. С. Голендухина. Денис Сергеевич – сварщик ООО «Энергонефть Томск». А еще - начальник штаба поискового отряда ОСК «Десантник». Отряд занимается поиском пропавших без вести солдат во Время Великой отечественной войны. Работа эта непростая, требующая и опыта, и выносливости, и кропотливой работы с документами, а также личного времени. Но Денис Сергеевич успешно справляется со всеми этими трудностями. На его счету немало полевых экспедиций, во время которых он лично и в составе группы обнаружил большое количество останков павших на поле боя воинов. Участвовал Д. С. Голендухин и в установлении имен и судеб погибших и неоднократно выезжал с группой почетного эскорта отряда в разные уголки страны, чтобы доставить найденные останки погибших родственникам.

Помимо поисковой деятельности Д. С. Голендухин ведет и большую патриотическую работу с воспитанниками ОСК «Десантник». Сам он стал курсантом этого клуба в 12 лет. Здесь закалял дух и тело, занимаясь военно – прикладными и экстремальными видами спорта, такими, как парашютный спорт, готовился к службе в армии. После службы в рядах Воздушно – десантных войск вернулся в клуб уже в качестве общественного инструктора, чтобы помогать подросткам закалять дух и волю, становиться настоящими мужчинами. Он активный организатор и участник таких мероприятий, как военно – патриотическая игра «Зарница», уроки Мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны. Участвует он и в подготовке клубной караульной команды к Дням воинской славы. Сегодня Денис увлёкся бегом. Денис бегает на длинные дистанции от 5 до 30 км. Неоднократный участник беговых марафонов.

 Вся эта работа не остается незамеченной. Д. С. Голендухин не раз награждался, почетными грамотами и благодарственными письмами. Есть у него и медаль «70 лет Великой Победы». А недавно ему вручена почетная грамота Думы городского округа Стрежевой.

Дата публикации: 25.11.22
Вчера в городе Ноябрьск было жарко

Завершился 15 конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Бригада из цеха электроснабжения №5 представляли наше Общество среди опытных участников. Команда успешно прошла четыре этапа конкурса. Один теоретический и три практических: освобождение пострадавшего от электрического тока-первая помощь, устранение возгорания, замена дефектного изолятора. Подготовку бригады осуществляли профессиональные наставники. Команда Энергонефть Томск заняла второе место! Гордимся коллегами и поздравляем коллектив!

Дата публикации: 12.08.22
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!

Завершился 16-й городской молодёжный турнир, который проходил с 10 по 12 июня. За победу боролись девять команд от девяти предприятий, а это 180 человек! Ребята соревновались в интеллектуальных и спортивных состязаниях, представили свои социальные инициативы.
В этапе благоустройство наша команда подготовила детскую площадку двора между домами 448/3 и 193. Была скошена трава, убран мусор, покрашены все конструкции и установлены новые комфортные лавочки. В этой работе участвовали не только молодые сотрудник, но и ребятня этого двора.
Затем наша команда провела открытый урок «Как начать играть на барабанной установке». Данное мероприятие посетили более 50 человек разного возраста.
Следующим этапом был «Краеведческий диктант», его писали 27 участников молодёжного турнира. По итогам этого этапа команда ООО "Энергонефть Томск" заняли третье место.
В чемпионате по чтению "Открой рот" приняли участие девять человек, по одному представителю от команд. Победу одержала команда ООО «Энергонефть Томск. В личном зачёте в чемпионате по чтению Алена Осипова, ведущий инженер ЦС РЗА на втором месте.
В точности попадания в цель в спортивной игре дартс отличились участники нашей команды. Они заняли первое место.
А в командной игре "Лазертаг" ребята уступили лидерам и разместились на 4 месте.
В юмористическом состязании "Игра" молодежь Общества  на втором месте.
По итогам "Игры" участникам команд присвоили специальные номинации. Звания "Лучший актёр" удостоен Семён Федотов, специалист ПТУ и  номинация «Лучшая шутка».
 
 По итогам всех этапов турнира безоговорочную победу одержала наша команда! Поздравляем!

Дата публикации: 20.06.22
Лучший по профессии

Со 2 по 3 июня на базе предприятия в Стрежевом прошел конкурс профмастерства, участниками которого стали полсотни сотрудников. Они в своём деле уже лучшие, поскольку именно им цеховые подразделения, рассредоточенные во всех регионах деятельности «Томскнефти», доверили представлять родные коллективы. Для конкурсантов это и высокая честь, и большая ответственность, и отличная возможность показать класс. Тем более после затянувшегося перерыва.
 Четыре номинации, марафон конкурсных заданий (от проверки знаний теории до демонстрации реанимационных навыков) и три слагаемых успеха: скорость, точность, безопасность. Да и сражаются здесь, по большому счёту, вовсе не за ценные призы: куда важнее полученный опыт, общение с коллегами из других регионов и то бесценное чувство счастья и гордости, которое дарит заслуженная победа.
 Лучшими в своих номинациях по итогам конкурса названы специалист высоковольтных испытаний, измерений и диагностики Андрей Тарасов (база ремонта и обслуживания оборудования) и специалист по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики ЦЭС-5 Антон Попов. Чемпионский титул и переходящий кубок в соревновании цехов тепловодоснабжения завоевала команда ЦТВС-1: Олег Войтов, Светлана Мазур, Сергей Щербаков. Такой же кубок вручён и победителям конкурса среди цехов электроснабжения — сборной ЦЭС-4: Ренате Фахретдиновой, Александру Юрину и Святозару Тихонову

 
 
Дата публикации: 16.12.21
ИТОГИ XV ГОРОДСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТУРНИРА

Завершился 15 Городской молодежный турнир, который проходил с 22 мая по 13 июня 2021 года. Участниками турнира стали 10 команд, представители разных предприятий города Стрежевого. Турнир состоял из нескольких этапов и начался с чемпионата по раздельному сбору мусора. Спортивная часть в этом году представляла собой соревнования среди женских и мужских команд по Флорболу. Следующий этап -  видео приглашение Добро пожаловать в Стрежевой, традиционная защита социальных проектов, интеллектуальная игра Головоломка. Самая зрелищная часть турнира КВН.  
 Молодежную команду ООО Энергонефть Томск на турнире представили 27 человек – талантливых, активных, полных задора молодых работников Общества.
 По итогам турнира команда Высокая энергия заняла 1 место в интеллектуальной игре Головоломка, 1 место в конкурсе видео приглашений, 2 место в игре КВН. Семен Федотов, ведущий специалист ПТУ, получил звание Лучший актер 2021. По итогам участия команда ООО Энергонефть Томск завоевала 2 место в общем зачете этапов турнира! Спасибо всем участникам нашей дружной команды и нашим верным болельщикам.

Дата публикации: 16.12.21
В числе призеров

С 21 по 29 августа проходили соревнования в рамках традиционной городской Спартакиады. Команда Общества была представлена во всех десяти этапах: дартс, волейбол, городошный спорт, легкая атлетика, мини-футбол, гиревой спорт, плавание, бадминтон, перетягивание каната. Число сотрудников, принимавших участие в соревнованиях составило 29 человек. Первый трофей-1 место в игре дартс занял первый заместитель генерального директора – главный инженер Ломакин Дмитрий Валентинович. Гиревики в различных весовых категориях принесли победу: Мильчехин Дмитрий (ЦТВС-4) и Бутрамеев Иван (ЦС РЗА) 1 место, Баширов Вадим (ЦТВС-1) 2 место.

По итогам соревнований в комплексном зачёте Спартакиады-2021 среди предприятий свыше 500 работников спортсмены ООО «Энергонефть Томск» заняли 3 место, уступив ОА «Томскнефть» ВНК и Управлению образования. Поздравляем команду!

Дата публикации: 16.12.21
Городской чемпионат по спортивному сбору мусора

8 сентября состоялся III городской чемпионат по спортивному сбору мусора. Мы не могли пропустить это нужное мероприятие! За 30 минут под проливным дождем наша команда наравне с 8-ю командами из различных организаций и предприятий города постаралась собрать максимально большое количество мусора в районе Северо-восточного проезда. Наш результат — 373 кг! Сотрудники ООО Энергонефть Томск уверены, что их вклад в экологию нашего города значим и важен!

Гордимся нашей командой!

Дата публикации: 16.12.21